Россиянки на «Луне-2015»: «Нас словно покусало неведомое существо»

Участницы уникального эксперимента, который проходит в Институте медико-биологических проблем РАН, рассказали о своих космических буднях

Пока мы варимся здесь на Земле, в своих проблемах, экипаж из шести россиянок, участниц эксперимента «Луна-2015», который проходит в Институте медико-биологических проблем РАН, уже «вышел на орбиту Луны». Это следует из записи в бортовом журнале старшего научного сотрудника Дарьи Комиссаровой от 31.10. 2015.

Участницы уникального эксперимента, который проходит в Институте медико-биологических проблем РАН, рассказали о своих космических буднях
Автор фото: ИМБП РАН

Напомним, что впервые женский экипаж «стартовал» к Луне 28 октября. В герметическом отсеке «лунной» станции, установленной в ИМБП РАН, девушкам предстоит провести восемь суток.

На момент написания заметки заканчивались шестые. К этому времени по информации, поступающей из института, девушки провели множество научных экспериментов, опробовали совершенно новые методики, которые пригодятся потом для подготовки настоящих космонавтов.

Еще на подлете к заветной цели - «большому серовато-желтому диску, приближающемуся в иллюминаторах» (это было 30 октября, в пятницу), девушки делились своими впечатлениями. О том, что настроение у всех хорошее, работа не в тягость, самое любимое занятие — групповая дискуссия. Участницам эксперимента ежедневно предлагают некую смоделированную проблемную ситуацию, из которой надо найти выход.

Шесть женщин отправились в тренировочный полет на Луну

Шесть женщин отправились в тренировочный полет на Луну

Смотрите фотогалерею по теме

Из обязательных процедур каждый день члены эксперимента проходят по два медицинских осмотра и стресс-диагностику. Уже выполнили стоматологическую методику - записали с мини-видеокамеры состояние зубов.

«Когда рабочий день закончился, и циклограмма была выполнена полностью, мы устроились за чашкой чая на кухне, а потом переместились в каюту капитана, - пишет Дарья. - И узкая комнатка уже не казалась такой уж узкой - мы все вшестером устроились там за задушевной беседой, которая закончилась, к слову, за полночь».

Как выяснилось «зеленое», стрессовое состояние у многих девушек сменилось на нормальное уже на вторые сутки полета.

Участницам, судя по их отзывам, очень понравилось вывешивание — это когда на беговой дорожке их немного приподнимают на специальных приспособлениях так, чтобы они ощущали себя на различных планетах, с разной силой притяжения. Так, первой девушкой «на Луне» и «на Марсе» стала Анна Куссмауль, за ней в очередь на имитатор лунной и марсианской поверхности потянулись остальные.

Прогулки по Луне совершает Анна Куссмауль. Автор фото: ИМБП РАН

«Ощущения странные. Вроде бы прикладываешь те же усилия, что и "на Земле", но в итоге отталкиваешься гораздо легче. Причем на Луне это чувствуется ощутимее. Что в общем-то логично, учитывая меньшую гравитацию», - пишет Комиссарова. Во время этих занятий Татьяна Шигуева наклеивает на подруг электроды для снятия миограммы (записи электрических сигналов от мышечных сокращений). После, следуя указаниям Татьяны все отмечают красным специальным маркером точки, в которых снималась миограмма. В итоге, как сообщает Дарья, «теперь весь экипаж ходит с метками, напоминающими укусы неведомого лунного существа».

31 октября радостное сообщение: «Вот мы и на орбите! Теперь почти все пространство иллюминатора заполнено серой поверхностью Луны, испещренной метеоритными кратерами и причудливой формы холмами». Девушки выполняют методику "Виртуальная Луна": надев 3D-очки, пытаются управлять виртуальным луноходом.

Увы, Луна Луной, но и здесь женщины не лишены главного своего «удовольствия» - драить раковины, мыть полы и протирать столы на кухне приходится самим, послушных космических роботов им «на борт» не поставили.

Когда провожали экипаж, были сомнения, а не поссорится ли прекрасный пол на одной кухне? Не начнет ли каждая тянуть одеяло на себя? Что ж, пока этого не наблюдается, - четкое распределение обязанностей, общая цель, стремление выполнить все задания «на отлично», видимо, хорошее, для этого условие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру