В России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете

Об этом сообщают в Минприроды России

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году». Согласно данным, представленным в этом документе, Россия по темпам потепления в 2,5 раза опережает средний по миру показатель.

Об этом сообщают в Минприроды России

На территории нашей страны скорость роста среднегодовой температуры составила 0,42 градуса Цельсия в десять лет. Об этом свидетельствуют итоги наблюдения, проводившегося в период с 1976 по 2014 год. В мировом масштабе средний показатель составил 0,17 градуса в 10 лет.

В докладе также отмечается, что колебания температуры отражаются на климате Земли, приводя, в том числе, к росту количества опасных метеорологических явлений. В России таких явлений за 2014 год было зафиксировано 569, что является рекордом за историю наблюдений. В частности, в Алтайском крае произошли сильнейшие паводки, а в Забайкалье дефицит воды привёл к значительному росту числа пожаров.

Одной из наиболее необычных тенденций, обнаруженных климатологами, оказалось расширение области похолодания на юге Сибири и на дальнем северо-востоке Россия. Однако в целом потепление продолжается, и в 2014 году оно наблюдалось во все сезоны, кроме зимы.

Авторы доклада также напоминают, что на недавней экологической конференции в Париже 196 стран договорились до 2100 года сдерживать повышение температуры на Земле в пределах 2°C от уровня доиндустриальной эпохи.

Помимо доклада Минприроды России, о том, что ситуация с повышением температуры в России в последнее время выглядит не самым лучшим образом, свидетельствуют многочисленные температурные рекорды, установленные в Москве и других городах страны в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру