Роскосмос отказывается от "лунных проектов" из-за кризиса

Программу колонизации спутника Земли пришлось серьезно "порезать"

Государственная корпорация Роскосмос обнародовала новый вариант Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Оказалось, что из нее "исчезли" проекты, связанные с давней "мечтой человечества" - колонизацией спутника Земли Луны. На эту мечту вновь не хватило денег.

Программу колонизации спутника Земли пришлось серьезно "порезать"
фото: Википедия

Решение о пересмотре программы было принято в ноябре, после того, как было объявлено о серьезном сокращении космического бюджета. Новая версия документа в настоящий момент направлена на согласование в министерства.

Как сообщает газета "Известия", со ссылкой на текст проекта ФКП, не смотря на то, что еще совсем недавно российская "лунная программа" была названа стратегической целью развития отечественной космонавтики, именно она первой "пошла под нож" при сокращении сметы расходов.

"Из перечня финансируемых программ исчезли проекты "Создание лунного взлетно-посадочного комплекса ОКР "ППТК-2", "Создание лунной орбитальной станции ОКР "ЛОС, 1 этап", "Создание лунной базы ОКР "ЛБ, 1 этап", "Создание лунного скафандра ОКР "ЛБ-Лскаф", "Создание системы робототехнического обеспечения на Луне ОКР "ЛБ-Робот". В итоге суммарный бюджет программы уменьшился с 418,2 до 329,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Однако, от проекта строительства космического корабля отказываться не стали. Затраты на его строительство сократили совсем немного - с 66,68 до 58,22 млрд рублей. В настоящее время идут публичные выборы его названия.

Американцы построят лифт на Луну

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру