Ученые назвали продолжительность сна, позволяющую беременным меньше толстеть

Беременным женщинам следует спать 7-9 часов

Как недостаточный, так и излишне продолжительный сон приводит к тому, что женщины во время беременности приводит к чрезмерному набору лишнего веса у беременных женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого американскими специалистами из Университета Питтсбурга.

Беременным женщинам следует спать 7-9 часов

В исследовании приняла участие 751 женщина, беременная одним ребёнком. До беременности никто из них не страдал от диабета или хронической формы артериальной гипертонии. В течение семи последовательных суток точная длительность сна женщин, согласившихся участвовать в исследовании, измерялась с помощью специального прибора под названием актиграф.

Исследование показало, что без малого три четверти женщин-участниц (74,8 процента) спали от семи до девяти часов каждую ночь. Такая продолжительность сна и оказалась оптимальной, заявляют специалисты. Как выяснилось, и недосыпание, и слишком долгий сон становятся причиной слишком быстрого набора веса при беременности, передаёт EurekAlert.

О том, что недостаток сна может быть вреден для беременных женщин и их будущих детей, свидетельствуют и результаты работ, проводившихся ранее. Новые выводы, как рассчитывают учёные, позволят больше узнать о различных аспектах такой взаимосвязи.

Результаты своего исследования учёные представили в ходе проходящего сегодня собрания Общества перинатологов в США.

Неудивительно, что учёные посвящают довольно много внимания работам, посвящённым здоровью будущих матерей. В то время как одни исследования посвящены тому, как им следует спать, в центре внимания других оказывается правильное питание. А проведённое в 2012 году исследование показало, что скандалы могут парадоксальным образом помогать беременным справиться с тревогой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру