Череп Уильяма Шекспира оказался украден

К такому выводу пришли археологи

Ученые подтвердили слухи, впервыепрозвучавшие ещё в XIX веке — череп великого драматурга Уильяма Шекспира был похищен. При этом одну из версий легенды, согласно которой череп находится в церкви британского города Биоли, археологи опровергли.

К такому выводу пришли археологи

Версия, что череп Шекспира был похищен, появилась примерно через 250 лет после смерти драматурга, однако долгое время к ней относились как к легенде, не имеющей под собой серьёзных оснований. Однако к 400-летию со дня ухода Шекспира из жизни группа специалистов под руководством Кевина Коллса из Стаффордширского университета решила проверить, имеет ли в действительности подобная информация отношение к действительности.

Специалисты применили георадар, который позволил исследовать место захоронения, не нарушая его целостность. В результате выяснилось, что в могиле находится не весь скелет Шекспира — его череп, по всей вероятности, действительно отсутствовал, пишет газета The Independent.

Учёные отмечают, что применявшаяся ими технология не позволяла в полном смысле «заглянуть» вглубь захоронения и увидеть каждую кость. Однако полученной информации было достаточно, чтобы заявить, что целостность верхней части могилы в прошлом нарушалась, в то время как нижней — нет.

Убедившись в том, что легенда о краже черепа автора знаменитых трагедий имеет под собой основания, учёные решили проверить, действительно ли именно его можно увидеть в церкви британского городе Биоли в 20 километрах от Стратфорд-апон-Эйвона. Однако эта версия подтверждения не нашла — изучение черепа позволило выявить, что принадлежал он 70-летней женщине. Таким образом, настоящий череп Шекспира сегодня может находиться где угодно, констатируют археологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру