Зрение впервые удалось вернуть с помощью стволовых клеток

Новая технология помогла 70-летней женщине

Стволовые клетки, полученные из клеток кожи, позволили биологам частично восстановить зрение 70-летней пациентки, страдавшей от дистрофии сетчатке. Как показало время, операция, проведенная еще в 2014 году, увенчалась успехом.

Новая технология помогла 70-летней женщине

Дистрофия сетчатки представляет собой наиболее распространённую причину ухудшения зрения у пожилых людей, и способ решения подобной проблемы специалисты ищут уже давно.

Для операции учёные взяли небольшой фрагмент кожи диаметром около четырёх миллиметров с руки пациентки и при помощи разработанной ранее технологии модифицировали их, превратив в стволовые. Подобный метод, во-первых, позволяет получить стволовые клетки, идеально подходящие конкретному взрослому человеку, а во-вторых, помогает избежать этических вопросов, которые возникают при разговоре об использовании стволовых клеток зародышей

Получив индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, специалисты впоследствии превратили их в ткань сетчатки и пересадили пациентке. Новые ткани прижились, и через некоторое время зрение женщины несколько улучшилось. Ни признаков отторжения сетчатки, ни каких либо других отклонений в течение полутора лет после операции обнаружено не было.

О достигнутых результатах исследователи сообщили в ходе ежегодной встречи Ассоциации изучения зрения и офтальмологии в Сиэтле.

Ранее специалистам из США и Китая впервые удалось успешно излечили с помощью стволовых клеток катаракту и вернуть зрение ребёнку. Уже тогда исследователи отмечали, что развитие подобной технологии могла бы помочь помочь десяткам миллионов страдающих от катаракты пожилым людям, однако признавала, что не все методы, успешно применённые к детям, оказываются столь же эффективны применительно к людям старшего возраста. В этом отношении новый успех представляет собой довольно существенный прорыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру