Для поиска жизни на спутнике Юпитера будет отправлено два зонда

О готовности финансировать вторую миссию заявил Конгресс США

Спутник Юпитера под названием Европа представляет собой одно из наиболее пригодных для возникновения жизни небесных тел во всей Солнечной системе. Чтобы проверить, является ли подледный океан Европы обитаемым, ранее к ней уже планировалось отправить зонд под названием «Европа-Клипер», однако теперь Конгресс США пообещал профинансировать и вторую миссию к спутнику.

О готовности финансировать вторую миссию заявил Конгресс США

Европа по размерам уступает Луне, она обладает железным ядром, а её поверхность покрыта водяным льдом. Как и ещё три крупнейших спутника Юпитера (Ио, Ганимед и Каллисто), Европа была открыта Галилео Галилеем в январе 1610 года при помощи изобретённого им телескопа с 20-кратным увеличением. Спустя весьма продолжительное время множество косвенных свидетельств позволило учёным предположить, что подо льдом Европы находится потенциально обитаемый жидкий океан.

Как заявил конгрессмен-республиканец из Палаты представителей Джон Калберсон, финансирование планетарных программ американского аэрокосмического агентства NASA , было увеличено для того, чтобы то могло в обозримом будущем отправить к Европе не одну, а две исследовательских миссии. Изучение спутника, обнаружение жизни на котором могло бы стать одним из самых ярких открытий в истории, Калберсон назвал одной из приоритетных задач NASA.

Помимо двух американских зондов, к Европе в 2022 году должен отправиться российско-европейский космический аппарат JUICE

Ранее моделирование, проведённое специалистами из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, показало, что шансы найти жизнь на Европе весьма велики даже если на этой планете отсутствует вулканическая активность. По мнению специалистов, разрушающееся ядро Европы с одной стороны и воздействие солнечного ветра на её поверхность с другой могут обеспечивать оптимальное для формирования жизни соотношение водорода и кислорода в подлёдном океане спутника и делать его похожим на земные океаны как по химическому составу, так и по внутренним процессам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру