В России планируют запустить мощнейшую лазерную установку в мире

Первая очередь будет запущена уже в будущем году

В конце 2017 года в городе Саров Нижегородской области будет запущена первая очередь лазерной установки под названием УФЛ-2М, которая должна стать самой мощной на планете. Об этом в ходе форума «Атомэкспо-2016» заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков.

Первая очередь будет запущена уже в будущем году

Костюков подчеркнул, что в лазерной установке будут на 95 процентов использоваться российские технологии. Установка предназначена, в том числе, для применения лазерного термоядерного синтеза в энергетике и других исследований в области физики высоких плотностей энергии. Как рассчитывают некоторые исследователи, лазерный термоядерный синтез может использоваться для разработки энергии будущего. При этом установка будет иметь двойное назначение, и второе направление, в котором она может применяться — военное.

По словам Валентина Костюкова, строительство установки идёт по графику.

Ранее сообщалось, что УФЛ-2М представляет собой экспериментальный термоядерный реактор, на основе которого, в случае благоприятного развития событий, можно будет строить электростанции. Решение о ее создании было принято в 2012 году на правительственном уровне. По площади установка будет сопоставима с двумя футбольными полями, а по высоте — с десятиэтажным домом. Запланированная мощность установки на выходе, согласно проектам, должна составить 4,6 миллиона джоулей — это более чем в два раза выше показателей аналогичных установок в США и во Франции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру