Американцы вернутся на Луну, чтобы отработать полет на Марс

Ранее НАСА хотела использовать в качестве плацдарма астероиды

Палата представителей Конгресса США отвергла просьбу НАСА выделить более 66 миллионов долларов на программу пилотируемых полетов на астероиды. Вместо этого члены нижней палаты парламента рекомендовали агентству готовиться к возвращению на Луну.

Ранее НАСА хотела использовать в качестве плацдарма астероиды

Ранее в администрации президента США Барака Обамы предполагали, что программа пилотируемых путешествий на астероиды должна стать своего рода трамплином для последующих полетов на Марс.

Однако конгрессмены, рассматривая проект финансирования, настояли на том, чтобы агентство сосредоточилось на Луне, сообщает The Space Reporter.

Они считают, что спутник Земли является лучшей площадкой для отработки технологий будущего освоения Марса. Первое путешествие к Красной планете собираются осуществить в середине 2030-х годов.

Мнение конгрессменов разделил американский ученый-астронавт Лерой Чиао. Он отметил, что следующему поколению астронавтов и космических инженеров необходимо для начала пройти испытания на Луне. Чиао считает, что спутник Земли является более подходящей площадкой для проверки технологий, нежели астероиды.

Американцы впервые побывали на Луне в 1969 году. Всего до 1972 года было совершено шесть полетов, однако эти факты нередко пытаются оспорить. В Интернете популярна теория, что США фальсифицировали полеты на спутник Земли, чтобы обогнать СССР в космической гонке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру