Россия и США договорились о создании окололунной орбитальной станции

Конкретные предложения будут представлены в будущем году

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» Американское аэрокосмическое агентство NASA и другие партнеры по программе Международной космической станции согласовали сценарий создания международной окололунной посещаемой инфраструктуры. Ожидается, что уже в первой половине 2017 года программа постройки и эксплуатации такой платформы будет представлена главам космических агентств.

Конкретные предложения будут представлены в будущем году

Создание окололунной орбитальной станции партнёры по МКС признали первым и весьма значимым шагом на пути освоения дальнего космоса, передают «Известия» со ссылкой на руководителя пресс-центра РКК «Энергия» Ирину Романову. Сообщается, что планированием подобных проектов занимается рабочая группа IEWG (ISS Experts Working Group, Экспертная рабочая группа МКС). С учётом проработок IEWG главами в 2014 году был подписан «План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса» и образована рабочая группа IECST, рассматривающая возможные сценарии будущей международной программы.

Сообщается, что, в отличие от МКС и планируемой в более отдалённой перспективе базы на Луне станция на орбите спутника Земли будет лишь временно посещаемой, а не постоянно обитаемой, так как уровень радиации на лунной орбите выше, чем на земной.

В недавнем интервью «Московскому Комсомольцу» астронавт NASA Том Дейвид Джоунс, за свою карьеру совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, а сейчас занимающийся планированием миссий по исследованию космоса, заявил, что считает создание Международной космической станции одним из главнейших, а возможно, и главнейшим за последние десятилетия событием в области изучения и покорения космического пространства. Он также выразил надежду, что этот проект будет оставаться примером международного сотрудничества в космосе и подобное взаимодействие распространится на дальнейшие этапы освоения космоса, включая создание лунной базы, пилотируемые полёты к Марсу и к астероидам.

Ранее Ольга Жарова, руководитель пресс-службы ФГУП ЦНИИмаш, сообщила, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Россия не отказывается от планов по созданию российской лунной базы, и рассказала, какой эту базу планируется сделать. редполагается, что первоначально количество членов её экипажа будет составлять 2-4 человека, а впоследствии она сможет вмещать уже 10-12 человек, при этом, как полагается, продолжительность каждой из экспедиций будет составлять до 30 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру