СМИ нашли российский жесткий диск: 50 Мб за 3,7 миллиона

Пользователи поясняют, что устройство предназначено для экстремальных условий

Портал Hi-tech.mail.ru обнаружил необычную отечественную разработку: внешний накопитель "ВНД-М2.05" (аналог жесткого диска), способный запомнить всего 50 Мегабайт информации и при этом стоящий 3,7 миллиона рублей.

Пользователи поясняют, что устройство предназначено для экстремальных условий
Автор фото: ЗАО "НИИФИ И ВТ"

Еще одной его особенностью, указанной в описании, стал вес — 25 килограммов. При этом скорость обмена данными у этого устройства не превышает 155 Кб в секунду, а габариты составляют 50 на 25,4 на 380 сантиметров.

В описании устройства говорится, что оно защищено от внешних механических воздействиях и пригодно для работы в условиях от минус до до плюс 50 градусов. При этом выполнен накопитель по ГОСТу 1987 года.

Устройство произведено предприятием, которое специализируется на вычислительной технике и радиоэлектронной аппаратуре.

Фото и спецификации «жесткого диска» мгновенно облетели Сеть, вызвав насмешки пользователей: «Наши жесткие диски самые жесткие в мире», «CD-диск в 14 раз больше», «Зато такой накопитель не украдут» и т. д.

Однако другие пользователи отметили, что у подобной продукции есть свое предназначение: «Эта штука предназначена в основном для военки (по защищенности эта штука получше того же «черного ящика»), а также таких объектов как АЭС и т.д.».

Кроме того, читатели портала уточнили, что ГОСТ был обновлен в 2003 году, срок годности «ящика» - 15 лет, и такая продукция имеет свой стабильный круг покупателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру