Комета атаковала солнце. На этот раз оно не «взорвалось»

Российские ученые оценили значимость произошедшего

Столкновение кометы с Солнцем зафиксировал в ночь с 3 на 4 августа американский космический аппарат SOHO (Solar and Heliospheric Observatory). Траектория полета небесного тела, предполагающая скорое столкновение со светилом была определена астрономами еще 1 августа. Комета принадлежала околосолнечному семейству комет Крейца, имеющих схожие орбиты.

Российские ученые оценили значимость произошедшего

Драматическое событие — сближение кометы с Солнцем на скорости, превышающей миллион километров в час, и распад ее на несколько частей при приближении к звезде удалось зафиксировать SOHO. Как прокомментировали в NASA, ее разрушило мощное излучение.

Насколько часто кометы «врезаются» в Солнце? Этот вопрос мы задали специалисту ИЗМИРАНа (Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН) Сергею ГАЙДАШУ.

- Подобные события случаются по нескольку раз в год, - отвечает ученый. - Отличаются только размеры комет. Та, о которой идет речь сейчас, была небольшой, что мы относим к рядовым случаям. Но бывает, что к Солнцу на всех парах летят огромные кометы. Вот именно такая несколько лет назад послужила причиной нешуточной паники, которая разразилась на Земле по вине вашего брата- журналиста. Так получилось, что в момент приближения кометы, на Солнце, примерно в той области, куда «целилась» незваная гостья, произошла мега-вспышка и мощный выброс солнечного вещества в разные стороны. На картинке это выглядело, как взрыв, вызванный столкновением с кометой. Средства массовой информации так и подали случившееся: «на Солнце произошел взрыв из-за столкновения с кометой», хотя на самом деле никакая комета не может навредить Солнцу, поскольку просто не долетит до него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру