Рост влияет на политические взгляды

Чем выше человек, тем выше его шансы стать консерватором

Между ростом человека и его политическими предпочтениями существует труднообъяснимая, но статистически значимая взаимосвязь. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо, исследование которых показало, что высокорослые люди ощутимо чаще склоняются к консервативным взглядам.

Чем выше человек, тем выше его шансы стать консерватором
Фото — medicaldaily.com

Учёные воспользовались данными о 9 700 людях, собранных в 2006 году в рамках другого исследования. Проанализировав результаты в новом ключе, специалисты обнаружили, что между ростом человека и вероятностью, что он будет симпатизировать консерваторам, существует прямая пропорция. У мужчин она проявлялась в два раза более ярко — каждые «дополнительные» 2,5 сантиметра роста в случае с мужчиной увеличивали вероятность формирования консервативных взглядов на 0,8 процента, а у женщин — на 0,4 процента. Под консервативными взглядами, по словам исследователей, в данном случае подразумевается, в том числе, готовность голосовать за соответствующие политические силы.

Напомним, в марте текущего года другое исследование, проведённое специалистами из Эксетерского университета и Гарвардской медицинской школы, показало, что невысокие мужчины в среднем зарабатывают меньше, чем высокорослые (а полные женщины — меньше, чем стройные). Тогда исследователи выяснили, что в Британии разница в 7,5 сантиметра между более высоким и более низким человеком будет «стоить» второму в среднем 1,5 тысячи футов стерлингов в год. При этом подчёркивалось, что многие невысокие люди зарабатывают очень много, однако среднестатистические показатели свидетельствуют в пользу некоторого неравенства.

Подводя итоги новой работы, специалисты не исключают, что два исследования вполне могут дополнять друг друга — к примеру, можно предположить, что люди низкого роста в среднем чаще сталкиваются с проявлениями социальной несправедливости, что естественным образом заставляет их в большей степени жаждать общественных перемен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру