Ученые рассказали, как будут выглядеть люди в 3016 году

Средний человек будет более высоким, худым и смуглым, чем сегодня

Группа специалистов из Канады представила свой прогноз относительно того, как именно люди будут выглядеть люди через тысячу лет при условии, что в течение этого времени в целом сохранятся тенденции, наблюдаемые и на сегодняшний день. По мнению ученых, некоторые изменения будут обусловлены сугубо генетическими факторами, другие – изменением климатических условий по всему миру, а третьи – влиянием прогресса.

Средний человек будет более высоким, худым и смуглым, чем сегодня

Во-первых, специалисты предположили, что «люди будущего» будут выше, чем сегодня – во всяком случае, за минувшие полтора столетия люди в среднем «выросли» примерно на 10 сантиметров, и предполагается, что, по меньшей мере, в ближайшем будущем подобная тенденция сохранится.

А ближайшее тысячелетие человек станет выше, но «тоньше» – чем стройнее он будет, тем меньше будет суммарная площадь его «поверхности», а значит, ему будет проще не перегреться в условиях растущей среднемировой температуры. Другим следствием глобального потепления и усиления ультрафиолетового излучения станет то, что в среднем через много веков люди станут более смуглыми.

Учёные также не исключают, что за тысячу лет сама эволюция может наградить человека определёнными полезными мутациями – возможно, глаза людей смогут различать в сотни раз больше оттенков цвета, а их желудки – переваривать то, что современный человек переварить не может.

Впрочем, как предполагают учёные, в первую очередь определять, какими будут люди будущего, смогут сами люди. В их тела, вероятно, будут интегрироваться призванные следить за их здоровьем нанороботы, а их внешность, физические и умственные способности, а также характер в немалой степени будет «выбираться» родителями ещё до рождения, а затем «программироваться» генетиками. При этом подобное развитие событий, по мнению учёных, может обернуться огромной опасностью – к примеру, в случае, если у всех людей будет одинаковая «выигрышная» комбинация генов, что сделает всё человечество уязвимым к одному-единственному вирусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру