Электронные сигареты оказались вредны для сердца

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Курение электронных сигарет далеко не столь безопасно для здоровья, как порой утверждается. Во всяком случае, для сердца они вредны лишь немногим менее, чем обычный табак, утверждает группа ученых из Греции. Новое исследование, проведенное специалистами, показало, что электронные сигареты наносят вред сердечно-сосудистой системе в краткосрочной, а вероятно, и в долгосрочной перспективе.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

В исследовании приняли участие 24 мужчины и женщины в возрасте около 30 лет, не испытывавших проблем со здоровьем. Одним из добровольцев было предложено покурить обычную сигарету на протяжении пяти минут, другим — электронную сигарету на протяжении получаса. Специалисты утверждают, что в среднем люди, предпочитающие электронные сигареты обычным, тратят значительно большее время на курение, и именно эта разница учитывалась в ходе эксперимента.

Как оказалось, электронные и обычные сигареты оказывали примерно одинаковое влияние на организм участников исследования: у них повышалось кровяное давление и повышалась жёсткость одного из важнейших артериальных сосудов — аорты. Хотя в ходе эксперименты были выявлены лишь «сиюминутные» последствия, и для более далеко идущих выводов потребуются новые эксперименты, специалисты утверждают, что их выводы заставляют пересмотреть взгляд на электронные сигареты как на нечто безопасное для здоровья.

Ранее другая группа учёных, представляющая Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе также выступила с критикой электронных сигарет, указав на несколько другой их недостаток: как показало исследование американских специалистов, до появления электронных сигарет количество молодых курильщиков падало, поскольку подростки и молодые люди не хотели вредить своему здоровью. Однако впоследствии тенденция изменилась, и специалисты склонны списывать это на преувеличенное представление об электронных сигаретах как безвредной замене сигаретам обычным.

Первоначально электронные парогенераторы появились как альтернатива сигаретам, призванная помочь курильщикам постепенно отказаться от вредной привычки. Однако затем курильщики, которым новое приспособление пришлось по душе, создали вокруг него своеобразную субкультуру «вейперов», после чего курение электронных сигарет в некоторых кругах «вошло в моду».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру