Бокал вина в день снижает шансы женщины зачать ребенка

Об этом свидетельствуют результаты недавнего научного исследования

Группа исследователей под руководством Эллен Миккельсен из Орхусского университета пришла к выводу, что 240 миллилитров, или один большой бокал, вина в день ежедневно негативно отражается на шансах женщины забеременеть. При этом более умеренное употребление алкоголя на вероятности зачать ребенка никак не сказывается, утверждают специалисты.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего научного исследования

Как показало исследование, у женщин, еженедельно выпивающих в среднем семь больших бокалов вина или 14 бокалов меньшего объёма, шансы забеременеть падали на 18 процентов. Схожий эффект оказывали две бутылки пива или две рюмки более крепких напитков ежедневно. По словам учёных, об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором приняли участие более 6 тысяч женщин в возрасте от 21 до 45 лет, стремящихся зачать ребёнка.

Как отмечают специалисты, полученные ими результаты говорят о том, что каждая пятая женщина, мечтающая забеременеть, но выпивающая по бокалу вина в день, не может достигнуть этой цели именно из-за злоупотребления алкоголем. При этом исследователи допускают, что далеко не все представительницы прекрасной половины человечества могут догадаться о подобной взаимосвязи — им может казаться, что ежедневно они выпивают не слишком много, и это не оказывает никакого влияния на их репродуктивные способности. Тем не менее, учёные рекомендуют женщинам, стремящимся зачать, отказаться от алкоголя или, во всяком случае, сократить его потребление до минимума.

Результаты своей работы учёные представили на страницах журнала BMJ.

В последнее время различные научные издания публикуют немало работ, посвящённых тем или иным негативным последствиям злоупотребления алкоголем. В частности, недавно группа американских исследователей из Техаса заявила о негативном влиянии спиртных напитков на память, а учёные из Канады отметили, что отказ от алкоголя в сочетании с активным образом жизни может очень ощутимо продлить человеку жизнь.

Ранее группа специалистов под руководством Тима Стокуэлла разоблачила ряд исследований, в которых доказывается польза алкоголя. В частности, учёные обратили внимание на то, что в ряде таких исследований в качестве «трезвенников» привлекались люди, ранее бросившие пить, и доказывать с их помощью пользу алкоголя, по меньшей мере, не вполне корректно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру