Вес при рождении определяет шансы человека стать спортсменом

Выше они у тех, кто в первые дни весил больше 2,5 килограмма

Если ребенок не слишком много весит при рождении, вероятность, что в будущем ему будут легко даваться большие физические нагрузки, не слишком высока. К такому выводу пришли специалисты из Университетского колледжа Лондона, посвятившие этой теме недавнее исследование.

Выше они у тех, кто в первые дни весил больше 2,5 килограмма

Учёные собрали информацию о 2 739 людях, рождённых в одну и ту же неделю в марте 1946 года. В первую очередь специалистов интересовали те участники исследования, вес которых при рождении составлял менее 2,5 килограмма. Как оказалось, вырастая, такие дети в среднем значительно меньше преуспевали на уроках физкультуры в школе, а в более позднем возрасте значительно реже задумывались не только о спортивной карьере, но даже о посещении спортзала или регулярной утренней зарядке. Специалисты склонны объяснять это тем, что любая повышенная физическая активность в значительно большей степени утомляла таких людей, что сказывалось и на их спортивных результатах, и на отношении к физкультуре. Таким образом, учёные утверждают, что любовь человека к физкультуре далеко не всегда определяется в первую очередь воспитанием, как многие считают на сегодняшний день.

Специалисты отмечают, что с годами выявленная ими проблема будет стоять всё более остро. Сама по себе причина этому может внушать лишь оптимизм – с каждым годом медицина продвигается всё дальше, и младенцы, родившихся с очень низким весом, имеют всё больше шансов выжить. Таким образом, они составляют всё больший процент населения, но на сегодняшний день, по словам исследователей, медики в недостаточной степени учитывают влияние низкого веса на всю их дальнейшую жизнь.

Поскольку физические нагрузки и способность их переносить непосредственно связаны со здоровьем в целом, учёные надеются, что их исследование заставит специалистов более внимательно и индивидуально подходить к тому, чтобы люди, чей вес при рождении составлял менее 2,5 килограмма, могли поддерживать себя в хорошей форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру