На потенциально обитаемом спутнике Юпитера обнаружена подозрительная активность

Подробнее о ней астрофизики расскажут на готовящейся пресс-конференции

Американское аэрокосмическое агентство NASA анонсировало пресс-конференцию, на которой специалисты расскажут об открытии, сделанном в ходе наблюдения за Европой, спутником Юпитера. Как сообщается, новые данные свидетельствуют о крайне необычной активности на спутнике, который уже давно считается одним из наиболее подходящих для зарождения жизни небесных тел в Солнечной системе.

Подробнее о ней астрофизики расскажут на готовящейся пресс-конференции

Новые данные о процессах, происходящих на спутнике, как сообщается, были получены с помощью космического телескопа Hubble. Конференция, объявленная астрофизиками NASA, запланирована на 26 сентября и должна состояться в 21 час по московскому времени.

Как сообщается в пресс-релизе, таинственная активность предположительно связана с подповерхностным океаном Европы. Этот океан жидкой воды, скрытой подо льдом, давно привлекает внимание множества исследователей — сама по себе вода является одним из ключевым условий для зарождения жизни, и не исключено, что в ней могут оказаться растворены и другие «компоненты» необходимые для появления первых живых организмов.

О том, сколь серьёзно учёные относятся к вероятности существования жизни на Европе, свидетельствует, в том числе, заключительный этап миссии недавно достигшего орбиты Юпитера зонда «Юнона». Когда данный зонд завершит свою работу, он будет направлен в атмосферу газового гиганта именно из-за того, что в противном случае он может случайно столкнуться с Европой или другим крупным спутником Юпитера, тем самым нарушив «чистоту» будущих экспериментов по поискам на этих космических объектах живых организмов.

Напомним, недавно специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене провели моделирование, которое показало, что подледный океан на Европе может быть похож на океаны Земли и по своему химическому составу, и по происходящим в нём процессам, а значит, шансы на зарождение в нём жизни можно считать весьма значительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру