Стивен Хокинг рассказал, за какую главную ошибку рискует поплатиться человечество

По мнению ученого, скоро угрозу для людей будет представлять искусственный интеллект

Полноценный искусственный интеллект в будущем с высокой вероятностью поставит существование человечества под угрозу. С таким заявлением выступил физик-теоретик Стивен Хокинг. Это далеко не первый «апокалиптический» прогноз ученого, в прошлом прославившегося своими открытиями, касающимися черных дыр.

По мнению ученого, скоро угрозу для людей будет представлять искусственный интеллект

Своими мыслями учёный поделился в ходе церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества, состоявшейся в Кембриджском университете. Хокинг заявил, что развитие искусственного интеллекта открывает перед человечеством огромные перспективы, однако несёт в себе и не меньшие опасности. В первую очередь тревогу у физика вызывает тот факт, что последствия совершенствования компьютерного разума, по большому счёту, являются непредсказуемыми.

Возможно, искусственный интеллект позволит человечеству решить многие стоящие перед ним актуальные проблемы — в частности, экологические, отметил Хокинг. Однако, по его мнению, нельзя исключать и сценарий, при котором людское творение по какому-то вопросу «не сойдётся во мнении» со своими создателями и решит пойти с ними на прямой конфликт. Также исследователь не исключает, что искусственный интеллект может счесть хорошей идеей подчинение или даже уничтожение людей. Поэтому если человечество не сумеет просчитать все риски, сопряжённые с развитием ИИ, эта ошибка может стать для него последней.

В прошлом Хокинг не раз заявлял о различных угрозах, которые человечество создаёт само для себя. В частности, всех людей на Земле, по версии физика, может погубить ядерная война, спровоцированное человеком изменение климата или супервирусы, созданные посредством генной инженерии. Впрочем, некоторые из пессимистических сценариев, время от времени озвучиваемых учёным, выглядят ещё более фантастическими. Помимо уже озвученного «восстания» искусственного интеллекта, примером может служить предостережение, что в будущем человечество привлечёт внимание более развитой инопланетной цивилизации, и та колонизирует Землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру