В шкатулке для детской игры найдена монета стоимостью 300 тысяч долларов

О своем богатстве британская семья узнала полуслучайно

Семья из британского города Бишопс-Стортфорд обнаружила в несколько лет не открывавшейся ими шкатулке редчайшую монету начала XVIII века. Стоимость одной из 20 подобных монет, существующих в мире, на прошедшем в 2012 году аукционе составила 396 тысяч фунтов, или 360 тысяч долларов США. По иронии судьбы, шкатулка предназначалась для детских игр, а монеты играли роль «пиратских сокровищ».

О своем богатстве британская семья узнала полуслучайно

Как рассказал порталу thehistoryblog.com владелец монетки, пожелавший остаться анонимным, его дедушка путешествовал по всему миру и привёз внуку монеты из разных стран. Эти монеты складывались в шкатулку, которая во время игр в пиратов исполняла роль «сундука с сокровищами». В дальнейшем британец повзрослел и много лет шкатулка лежала без дела. Когда её владелец сам стал главой семьи и обнаружил, что его сыну играть в пиратов тоже интересно, он решил отдать «сокровища» ему. Однако спустя некоторое время отец семейства решил показать скопившиеся монеты специалистам одного из аукционных домов, чтобы узнать, представляют ли какие-нибудь из них реальную ценность. Как выяснилось, одна из монет оказалась сокровищем без преувеличения — это была «монета Виго» достоинством в пять гиней, отчеканенная всего в 20 экземплярах в эпоху королевы Анны.

Золото, которое пошло на эту монету, было захвачено с испанских судов при битве в заливе Виго в октябре 1702 года объединёнными британскими и нидерландскими войсками. Считается, что само по себе захваченное золото было не столь ценным, как полученное в результате битвы стратегическое преимущество. Тем не менее, «сокровища бухты Виго» фигурируют, в частности, в в романе Жюля Верна «20 000 льё под водой» в качестве основного источника денежных сумм, которые капитан Немо тратил на поддержку борьбы за справедливость в мире и другие добрые дела.

На сегодняшний день известно о судьбе лишь 15 из 20 монет Виго, все они находятся в частных коллекциях и очень редко выставляются на аукцион — за 50 лет только пять из них поменяли владельца. Стоимость обнаруженной монеты оценивается в 200 000-250 000 фунтов стерлингов, (243 620-304 525 долларов США), однако если владелец решит её продать, не исключается, что её конечная стоимость на аукционе будет выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру