Через сто лет космический мусор «замурует» человечество на Земле

С таким опасением выступили эксперты

В ближайшие одно или два столетия космические запуски с Земли могут полностью прекратиться из-за того, что количество космического мусора на орбите достигнет критического уровня. О необходимости как можно скорее придумать решение этой проблеме было объявлено в ходе научной конференции «Космонавтика XXI века», прошедшей на базе головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.

С таким опасением выступили эксперты

В ходе конференции, участие в которой приняли более 600 специалистов, была высказана мысль, что множество неконтролируемых объектов в космосе, уже через 100-200 лет поставит под угрозу существование космической отрасли как таковой, если человечество не найдёт способ бороться с этим. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день уже предложено немало способов уничтожения или «поимки» космического мусора, однако ни один из них не является в достаточной степени реализуемым на нынешнем уровне развития технологий, чтобы применяться на практике.

В ходе конференции обсуждались также вопросы, которые будут оставаться актуальными в далёком будущем лишь в случае, если проблему космического мусора решить удастся. В частности, исследователи обсудили перспективы создания лунной базы, а также развития космической ядерной энергетики.

В середине текущего года на земной орбите уже находилось 17 729 рукотворных объектов, включая 4 242 действующих и вышедших из строя спутников, а также 13 487 ступеней ракет носителей, ступеней ракет и прочих предметов, которые можно отнести к космическому мусору. При этом по количеству объектов на орбите первое место занимает Россия (6 318 единиц), а за ней следуют США (5 663 единиц) и Китай (3 779 единиц).

Уже сейчас специалистам космической отрасли приходится постоянно учитывать положение космического мусора на орбите. В частности, именно для того, чтобы уклоняться от таких объектов, ежегодно по несколько раз возникает необходимость скорректировать орбиту Международной космической станции.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру