Обнаружен способ искусcтвенно включать и выключать половое влечение

Управлять либидо предложено с помощью магнитного поля

Группа исследователей, представляющих Университет Питтсбурга и Калифорнийский университет, заявили, что при помощи магнитного поля может управлять либидо человека. Этот способ позволяет «включать» и «выключать» половое влечение, не проникая в мозг человека в полном смысле этого слова, отмечают специалисты.

Управлять либидо предложено с помощью магнитного поля

Исследование учёных было основано на методе транскраниальной магнитной стимуляции, применяемым в медицине. Данный метод позволяет стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов, причём он является неинвазивным и не вызывает болевых ощущений. ТМС, в том числе, позволяет регулировать количество дофамина — нейромедиатора, участвующего в получении человеком удовольствия и формировании у него мотивации. Транскраниальная магнитная стимуляцияприменяется для помощи людям, страдающим от ряда психических заболеваний и других проблем.

В ходе своего эксперимента специалисты решили проверить, насколько эффективно можно «регулировать» уровень полового влечения людей с помощью ТМС. Для этого учёные пригласили 20 добровольцев традиционной сексуальной ориентации, у которых в течение года перед началом исследования было не менее двух половых партнёров. В первую очередь с помощью электромагнитных импульсов специалисты воздействовали на участок мозга добровольцев под названием «дорсолатеральная префронтальная кора». Она расположена над левым виском и непосредственно участвует в работе системы вознаграждения.

В ходе эксперимента с помощью коротких магнитных импульсов специалисты усиливали или, напротив, подавляли работу дорсолатеральной префронтальной коры. При этом на половых органах участников были закреплены вибрационные стимуляторы, которые включались, если добровольцы видели перед собой определённое изображение и успевали при этом нажать на кнопку. Наблюдая за изменением альфа-волн участников с помощью электроэнцефалограммы, специалисты пришли к выводу, что при стимуляции дорсолатеральой префронтальной коры их возбуждение усиливалось. Также подобная стимуляция сказывалась на интенсивности половой жизни участников на протяжении трёх дней после окончания эксперимента. В случае, если вместо сексуальной стимуляции учёные предлагали денежное вознаграждение, аналогичного эффекта не достигалось.

Работа учёных опубликована в журнале PLoS ONE.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру