Ученые рассказали о пользе голодания для мозга

Временный отказ от пищи позволяет мозгу «отдохнуть»

Многие специалисты считают, что голодание представляет больше вреда, чем пользы для здоровья. Однако недавнее исследование, проведённое американскими специалистами из Института Бака показало, что отказ от пищи на некоторое время может благотворно на работе мозга. Во всяком случае, именно об этом свидетельствуют результаты экспериментов на личинках плодовых мушек.

Временный отказ от пищи позволяет мозгу «отдохнуть»

Исследователи на некоторое время исключили из «диет» личинок дрозофил белки, а затем на несколько часов полностью лишили их пищи. Три часа спустя активность синапсов (контактов между нейронами) у мушек снизилась примерно в два раза. При этом специалисты утверждают, что в конечном счёте подобное может быть полезно для мозга, поскольку помогает ему «отдохнуть» и «перезарядиться». При этом авторы исследования склонны считать, что полученные ими данные с высокой вероятностью распространяются не только на дрозофил, но и на людей.

Специалисты допускают, что полученные ими данные, в том числе, позволят бороться с такими проблемами, как эпилепсия и другие нарушения работы мозга. Свою работу учёные опубликовали в журнале Neuron.

Напомним, около полугода назад к отчасти схожим выводам пришла группа исследователей из Университета Южной Калифорнии. Эксперименты, сначала на мышах, а затем – с участием людей-добровольцев, показало, что голодание помогает организму бороться с рассеянным склерозом. Предположительно этому такие последствия голодания, как повышение уровня кортикостерона и улучшение работы белых кровяных телец.

Существует и множество других исследований, авторы которых находили те или иные преимущества голодания – по некоторым данным, оно укрепляет иммунную систему, улучшает настроение, увеличивает качество сна и даже благотворно сказывается на интимной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру