Сейсмологи спрогнозировали разрушительное землетрясение в Лос-Анджелесе

Оно может иметь значительные последствия для Калифорнии

Специалисты, представляющие Геологическую службу США в Менло-Парк, предполагают, что в окрестностях Лос-Анджелеса и Сан-Диего в ближайшее время с немалой вероятностью произойдет мощное подводное землетрясение. О линиях разлома на морском дне неподалеку от этих городов было известно и раньше, однако их опасность, как утверждают специалисты, ещё недавно недооценивалась.

Оно может иметь значительные последствия для Калифорнии

Изучая разломы, специалисты, в том числе, выяснили, что два из них на самом деле представляют собой огромную единую «линию», протяжённость которой составляет около 100 километров. Она состоит из четырёх сегментов, однако они слишком тесно связаны между собой. Это означает, что лопнувшие породы любого из этих сегментов может стать причиной землетрясения магнитудой до 7,4 на суше. Столь мощные толчки вызвали бы значительные разрушения и угрожали жизни людей, утверждают исследователи. При этом специалисты опасаются, что затронуты стихийным бедствием могли бы, в том числе, весьма густонаселённые районы.

Эксперты оценивают вероятность того, что на территории Калифорнии в обозримом будущем произойдёт мощное землетрясение, в 30-40 процентов. При этом даже если его магнитуда составит «всего лишь» 6 или даже 5, последствия подобных толчков всё равно будут весьма значительны и скажутся на уровне жизни тех, кто проживает в Лос-Анджелесе и Сан-Диего.

Калифорния представляет собой один из наиболее сейсмически активных регионов на территории США. Довольно сильные землетрясения на территории этого штата происходят практически ежегодно. Среди наиболее разрушительных землетрясений прошлого века эксперты называют толчки, произошедшие в 1933 году в Лонг-Бич, а также мощнейшее землетрясение 1906 года в Сан-Франциско, магнитуда которого достигала 7,8 — тогда весь город оказался практически полностью уничтожен.

Анализ полученных данных специалисты представили на страницах научного издания JGR: Solid Earth.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру