Антропологи заполучили ДНК древних людей, прибегнув к революционному методу

Специалистам не понадобились костные останки

Изучая пещеры, в которых в далеком прошлом проживали неандертальцы и денисовцы, ученые из России, Западной Европы и Австралии сумели получить образцы ДНК древних людей. Ранее для того, чтобы получит гены вымерших гоминидов, специалистам требовались костные останки, однако на сей раз без них удалось обойтись.

Специалистам не понадобились костные останки

В ходе исследования учёные собрали и изучили образцы отложений с семи различных археологических объектов, расположенных на территории пяти стран Евразии. Проанализировав эти отложения, специалисты выделили фрагменты митохондриальной ДНК шерстистого мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, пещерной гиены и восьми других видов вымерших млекопитающих. Однако наиболее ценными для учёных оказались девять образцов отложений, восемь из которых содержали митохондриальную ДНК неандертальцев, а один — ДНК денисовского человека. Вопреки опасениям учёных, образцы ДНК древних людей не «затерялись» среди других, и их было достаточно для дальнейшего изучения.

Специалисты поясняют, что далеко не всегда в пещерах, в которых, по косвенным признакам, проживали древние люди, удаётся найти их останки, и даже те кости, которые учёные всё же обнаруживают, не всегда бывают пригодны для изучения. В связи с этим исследователи ищут альтернативные получить информацию о давних обитателях пещер, и образцы ДНК, получаемые непосредственно «с пола» этих пещер, представляет собой один из таких способов. Учёные предполагают, что дальнейшее применение нового метода позволит получить более полное представление о том, какие виды людей и в какие периоды истории обитали в различных уголках Земли. Более того, если новую методику удастся успешно применять и в дальнейшем, она, вероятно, позволит лучше узнать о многих не до конца изученных родственных современному человеку видов, а также позволит узнать об их культуре.

Научная работа специалистов была опубликована в журнале Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру