Зоологи выяснили, на что готовы самки стрекоз, чтобы избежать секса

Насекомые инсценируют собственную смерть

Группа швейцарских исследователей, представляющих Университет Цюриха, обнаружила, что самки стрекоз вида Aeshna juncea притворяются мертвыми, когда хотят избежать полового акта с самцом. Также специалистам удалось разобраться, зачем эволюция подарила этим насекомым столь оригинальный способ предотвращения нежелательного секса.

Насекомые инсценируют собственную смерть

Наблюдая за стрекозами, специалисты обнаружили, что порой, столкнувшись с самцом, намеренным вступить с ними в половую связь, самки перестают махать крыльями, падают на землю и некоторое время лежат неподвижно, после чего продолжают свой путь как ни в чём не бывало.

Специалисты отмечают, что половой контакт с агрессивным самцом в некоторых случаях приводит к травмам и даже смерти самок. Однако дальнейшее изучение феномена показало, что стрекозы стремятся защитить себя не в ущерб продолжению собственного рода. После того, как самка уже была оплодотворена, отложила яйца и стремится покинуть прод, к ней могут подлетать другие самцы, стремящиеся спариться, и именно в этом случае стрекозы прибегают к необычному защитному механизму.

В ходе экспериментов учёные выяснили, что, притворившись мёртвыми, самкам в 60 процентах случаев действительно удавалось обмануть незваных ухажёров и избавиться от них. При этом, если исследователи подходили к самке, она сразу же «оживала» и улетала — то есть, притворяясь мёртвой, она оставалась начеку и в полной мере чувствовала и осознавала, что происходит вокруг неё. В случае, если самка мёртвой не притворялась, приближающийся к ней самец добивался своего в 100 процентах случаев.

До сих пор подобный «защитный механизм» учёные наблюдали лишь у пяти различных видов, включая пауков и богомолов, так что необычное поведение стрекоз является пусть не уникальным, но очень редким явлением, представляющим собой огромный интерес для учёных.

Новое исследование было опубликовано в журнале Ecology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру