Зоологи нашли лягушек-эльфов в лесах Вьетнама

Наросты над глазами напомнили биологам эльфийские уши

Международная группа учёных, в которую вошли российские специалисты из МГУ имени М.В.Ломоносова обнаружила и описала новый вид обитающих в высокогорных лесах Южного Вьетнама лягушек. За необычнцую внешность и довольно экзотическое место проживания лягушкам дали название «эльфина», или Ophryophryne elfina. Такое имя новый вид получил в честь эльфов, существ из сказок и книг в жанре фэнтези.

Наросты над глазами напомнили биологам эльфийские уши

Длина тела лягушек нового не превышает трёх сантиметров. Они похожи на некоторых других обитателей вьетнамских лесов, однако, как показало исследование, в достаточной степени отличаются от них на генетическом уровне, чтобы выделить лягушек в новый вид. Лягушки относятся к так называемым узкоротым чесночницам, названным так за способность отпугивать врагов резким запахом, напоминающим запах чеснока. Ранее известные виды узкоротых чесночниц называются Ophryophryne synoria и Ophryophryne gerti.

Первым, что натолкнуло учёных на необычные ассоциации, оказались выросты над глазами лягушек, похожие на маленькие рога, а при определённой фантазии способные напомнить и уши, с которыми эльфы предстают в фэнтезийных книгах и фильмах. Помимо этого, небольшие тела лягушек покрыты таинственными узорами, которые делают их похожими на неких сказочных персонажей. Более того, субтропические вечнозелёные леса, в которых земноводные обитают, порой называют «эльфийскими» даже в научной литературе, утверждают авторы нового исследования.

Исследователи не исключают, что лягушки вида Ophryophryne elfina находятся под угрозой вымирания, и рекомендуют занести их в Красный список Международного союза охраны природы. Как и другие узкоротые чесночницы, эти лягушки размножаются в ручьях, так что их будущее напрямую зависит от того, насколько чистыми будут такие ручьи и в какой степени людям удастся сохранить вечнозелёные леса на высоте от 700 до 2200 м над уровнем моря.

Научная статья с описанием нового вида опубликована в журнале ZooKeys.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру