Первые данные о Юпитере, полученные зондом Juno, удивили планетологов

Неожиданная информация касается магнитного поля планеты

Космический аппарат Juno, или «Юнона», находящийся на орбите Юпитера, прислал на Землю собранную им информацию об этой планете. Как сообщают специалисты американского аэрокосмического агентства NASA, новые данные свидетельствуют о том, что магнитное поле этой планеты в два раза мощнее, чем ожидалось, и примерно в тринадцать раз сильнее, чем земное. Ещё одним сюрпризом для ученых стали поистине гигантские торнадо в атмосфере газового гиганта.

Неожиданная информация касается магнитного поля планеты

Межпланетная исследовательская станция зафиксировала приполярных регионах в атмосфере планеты вихри, некоторые из которых по своим размерам оказались сопоставимы с Луной, а другие — с Землёй. При этом крупного шестиугольного вихря, подобного тому, что ранее был обнаружен над полюсами Сатурна, над Юпитером не наблюдается.

Магнитное поле планеты оказалось не только очень мощным, но и весьма «беспокойным», однако следов электрических токов, возникающих в результате взаимодействия магнитного поля и корональных выбросов Солнца, учёными обнаружено не было.

По мнению учёных, открытые особенности могут свидетельствовать в пользу наличия у Юпитера огромного яда, однако для того, чтобы заявить подобное с большей уверенностью, понадобятся дополнительные данные.

Научные работы, посвящённые полученным данным, были опубликованы в журналах Science и Geophysical Research Letters.

Зонд «Юнона» был запущен к Юпитеру 5 августа 2011 года, вышел на его орбиту в июле 2016 года, а ещё месяц спустя приступил к работе. Она стала первым космическим аппаратом, направленным к Юпитеру с целью изучения этой планеты, более чем за десятилетие. Предполагается, что информацию о газовом гиганте станция будет собирать до февраля 2018 года. После этого она будет направлена в атмосферу газового гиганта, где и сгорит. Своё название зонд получил в честь древнегреческой богини — жены Юпитера

Вчера NASA поделилось снимками, полученными с орбиты другой крупной планеты Солнечной системы — Сатурна. Зонд «Кассини», миссия которого не так давно перешла в свою заключительную стадию, запечатлел шестиугольный вихрь над северным полюсом Сатурна в день солнцестояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру