Отсутствие на Земле пришельцев ученые объяснили «летней спячкой» Вселенной

Внеземные цивилизации ждут будущих космических эр

Группа философов из Великобритании и Сербии предложили свое объяснение феномену, известному как парадокс Ферми. Суть этого парадокса заключается в том, что как существование инопланетян во Вселенной, так и их отсутствие с точки зрения современной науки выглядит нелогично.

Внеземные цивилизации ждут будущих космических эр

Космос столько огромен и в нём настолько много планетных систем, подобных Солнечной, что теоретически шансы Земли оказаться единственной во Вселенной обитаемой планетой весьма невелики. В то же время, если бы инопланетные цивилизации существуют, некоторые из них должны были появиться раньше земной и на сегодняшний день достигнуть достаточно высокого уровня развития, чтобы расселиться по космосу. В этом случае остаётся непонятным, почему на сегодняшний день в космосе не наблюдается никаких следов деятельности инопланетян.

Новая теория, предложенная учёными, заключается в том, что на определённом этапе внеземные цивилизации могли сталкиваться с тем, что само состояние современной Вселенной может препятствовать их дальнейшему развитию. В этот момент инопланетяне могли становиться неактивны до момента, пока сам космос, включая его геометрию, не изменится (согласно некоторым теориям, это может произойти), передаёт lenta.ru. Сами авторы обозначили свою идею как «гипотезу летней спячки.

На данный момент исследование не опубликовано ни в одном рецензируемом научном издании и представлено в виде препринта.

В различное время учёные предлагали разные объяснения парадоксу Ферми, причём некоторые из этих гипотез отчасти напоминают конспирологические теории. В частности, астроном Данкан Форган, представляющий Сент-Эндрюсский университет выдвинул предположение, что инопланетные цивилизации объединяются в своего рода «закрытые клубы» и намеренно скрываются от остальных. В то же время, британский физик Брайан Кокс считает, что инопланетные цивилизации на том или ином этапе своего развития попросту уничтожали сами себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру