Завораживающее видео «живого» Марса опубликовано в интернете

Оно сделано при помощи орбитальных снимков

Используя снимки, полученные камерой HiRISE, специалисты составили ролик, позволяющий «прогуляться» по Марсу и увидеть его ландшафты во всем их разнообразии. Мини-фильм получил название «Vivid Mars», или «Живой Марс». 

Оно сделано при помощи орбитальных снимков

Камера HiRISE установлена на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, запущенного к Марсу 12 августа 2005 года. Создатели трёхминутного видеоролика напоминают, что за время, которое MRO провёл на Марсе, он совершил более 50 тысяч оборотов, сделал более 250 тысяч снимков и в целом собрал около 300 терабит информации. Одной из главных задач миссии является создание подробной карты марсианского ландшафта. Одной из главных задач миссии является создание подробной карты марсианского ландшафта — она не только нужна для того, чтобы ответить на многие вопросы о прошлом и настоящем красной планеты, но и позволяет выбрать наиболее оптимальные точки для посадки спускаемых исследовательских аппаратов.

Красоты Марса показали на видео: здесь можно жить

Смотрите видео по теме

На момент публикации данного сообщения видеозапись набрала уже более 60 тысяч просмотров, и это число продолжает довольно стремительно увеличиваться. Стоит отметить, что размещён ролик был без малого месяц назад, однако недавно на него обратило внимание множество интернет-пользователей.

Авторы видео отмечают, что цвета на снимке не всегда соответствуют тем, которые увидел бы человек, окажись он на Марсе. Это связано с тем, что камера HiRISE «видит» в несколько ином спектре по сравнению с человеческим глазом. На практике это скорее достоинство, чем недостаток — именно при таких характеристиках камеры учёным проще всего распознать особенности марсианского рельефа и увидеть, какие породы представлены на том или ином участке поверхности Красной планеты.

В последнее время всё чаще озвучивается мысль о том, что Марс следует как можно скорее колонизировать. В частности, недавно к этому независимо друг от друга призвали физик Стивен Хокинг и предприниматель Илон Маск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру