Диетологи: кофе помогает похудеть

Специалисты выяснили, с чем это может быть связано

Считается, что употребление кофе позволяет снизить массу тела, однако до сих пор было не до конца понятно, почему так происходит. Ответить на этот вопрос попытались ученые из Китая, представляющие Хуачжунский университет науки и технологии. В результате специалисты пришли к выводу, что кофеин снижает аппетит и провоцирует более активный расход энергии.

Специалисты выяснили, с чем это может быть связано

В ходе экспериментов на лабораторных мышах учёные обнаружили, что под воздействием кофеина в организме начинает вырабатываться окситоцин. Он часто упоминается как «гормон нежной привязанности», однако в данном случае специалистов интересовало не его влияние окситоцина на настроение и на то, как человек относится к окружающим. Впрочем, исследование показало, что этим влияние гормона и не ограничивается: он также влияет на аппетит и метаболизм.

Специалисты вводили высокие дозы кофеина мышам, вес которых значительно превышал норму. Как оказалось, в результате грызуны начинали меньше есть и активнее бегать в колесе. И то, и другое способствовало способствовало нормализации их веса. Исследователи предполагают, что примерно аналогичным образом кофеин воздействует и на человека, и даже не исключают, что в будущем на основании полученных ими данных можно будет создать «таблетку для похудения» на основе кофеина.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Кофе нередко становится предметом самых разнообразных научных исследований, причём различные специалисты находят как полезные, так и вредные свойства этого напитка. Согласно некоторым данным, помимо благотворного влияния на фигуру, кофе снижает вероятность ранней смерти, помогает избежать развития старческого слабоумия, повышает фертильность и даже защищает от цирроза. С другой стороны, чрезмерное увлечение этим напитком, с точки зрения некоторых специалистов, чревато рядом проблем, в том числе развитием некоторых хронических болезней, таких как воспалительные процессы в мочеполовой системе у женщин. При этом некоторые специалисты утверждают, что практически в любой кофе-машине находится множество вредных для здоровья микроорганизмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру