Солнечные вспышки сжигают магнитное поле, защищающее жизнь и здоровье землян

Об этом заявили ученые

Облако плазмы, отделившееся от Солнца во время одной из недавних вспышек, не только пришло к орбите Земли на 12 часов раньше ожидаемого срока, но и ударило по планете значительно мощнее, чем предполагали учёные. Как говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук, плазма «сжигает» линии магнитного поля Земли.

Об этом заявили ученые

Приближение облака плазмы зафиксировал научный прибор ACE, работающий в миллионе километров от Земли. Возмущения магнитного поля Земли, то есть геомагнитные бури, являются довольно «стандартным» последствием солнечных вспышек, однако, судя по сообщению ФИАН, в данном случае речь идёт о чём-то значительно более необычном.

Магнитное поле отражает от планеты вредные космические лучи и потоки заряженных частиц, летящих от Солнца. Оно защищает не только тех, кто находится на поверхности Земли, но и, к примеру, космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции. Тем не менее, если оказаться по-настоящему далеко от планеты, человек лишится этой защиты. К слову, именно это является одной из причин, по которым в ближайшее время человек едва ли ступит на Марс — участникам пилотируемой экспедиции придётся покинуть пределы магнитного поля Земли, и пока что достаточно хорошей и удобной в реализации защиты от космического излучения в этих условиях учёные не придумали. Считается, что вредное солнечное излучение в прошлом негативно сказалось на здоровье некоторых из астронавтов, побывавших на Луне.

В ходе различных исследований было показано, что опасное излучение, от которого в обычной ситуации защищает магнитное поле Земли, в противном случае могло бы вызвать целый ряд проблем, включая слабоумие и другие нарушения работы мозга, а также болезни сердечно-сосудистой системы.

На сегодняшний день у учёных нет однозначного представления о том, каким именно образом Земля и некоторые другие планеты Солнечной системы поддерживают вокруг себя магнитное поле. Согласно наиболее распространённому предположению, причиной может быть самовозбуждающийся динамо-механизм, зарождающийся в ядре Земли.

Всего за два дня на Солнце практически подряд произошли три вспышки, каждая из которых была отнесена к наивысшему классу активности – Х. Это одни из мощнейших всплесков солнечной энергии, наблюдавшихся за всю историю изучения данного явления.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

NASA опубликовало видео ярчайших вспышек на Солнце

Смотрите видео по теме

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру