Китайцы изобрели двигатель, противоречащий законам физики

Для создания тяги аппарату не нужно топливо, говорят авторы разработки

Китайские специалисты представили рабочий образец двигателя EmDrive, действие которого якобы нарушает все известные законы физики, сообщает Daily Mail. Предполагается, что получившее скандальную известность чудо-устройство должно значительно ускорить космические перелеты. 

Для создания тяги аппарату не нужно топливо, говорят авторы разработки
фото: скриншот из видео

Технические нюансы и конструкция изобретения не раскрываются, однако в пропагандистском видео утверждается, что в ближайшее время двигатель испытают в космосе.

EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. Внешне агрегат напоминает положенное на бок ведро. Такая конструкция позволяет, по словам инженеров, преобразовывать излучение в тягу, что невозможно объяснить в рамках классической физики.

Как отмечают ученые, силовая установка на базе такого двигателя позволила бы бы людям добраться до Марса всего за какие-нибудь 70 дней, или долететь до края Солнечной системы за несколько месяцев.

Ранее специалисты из НАСА подтвердили, что EmDrive действительно вырабатывает "постоянную" тягу, не затрачивая топливо и не вырабатывая направленный пучок излучения. Однако это напрямую противоречит закону сохранения импульса, утверждают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру