Российский астроном рассказал правду о разрушительном астероиде Апофис

Слухи о нем оказались преувеличены

Сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин охарактеризовал сообщения о грядущем столкновении Земли с астероидом под названием Апофис как «страшилку», популярность которой обусловлена приближающимися новогодними праздниками.

Слухи о нем оказались преувеличены

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Его диаметр оценивается более чем в 300 метров. Ранее в ряде средств массовой информации появились сообщения, космический объект приблизится к планете в 2029 году, а затем в 2036 году, и может врезаться в неё. Как сообщалось, если это произойдёт, последствия для Земли будут катастрофическими.

Владимир Сурдин напомнил, что ранее специалисты уже сочли вероятность падения астероида Апофис стремящейся к нулю. При этом каким-то образом уточнить эту информацию можно будет лишь ближе к 2029 году, когда астероид приблизится, поэтому говорить о какой бы то ни было представляемой им опасности на сегодняшний день «бессмысленно», считает астроном.

В период, когда столкновение считали возможным, в том числе, и учёные, предполагалось, что диаметр кратера составит около шести километров, в радиусе десяти километров от места падения будут разрушены даже укреплённые здания и туннели метро, а некоторые разрушения будут заметны в радиусе вплоть до 120 километров. В случае падения в моря или крупные озера, такие как Онтарио, Мичиган, Байкал или Ладожское, не обошлось бы без разрушительного цунами. Все населённые пункты, расположенные на расстоянии от трёх до трёхсот километров, в зависимости от рельефа области падения, были бы уничтожены полностью. Впрочем, в сообщениях, появившихся недавно в средствах массовой информации приводились ещё более смелые прогнозы, вплоть до разрушений в масштабах целого континента или даже планеты.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру