Илона Маска заподозрили в том, что он тайно создал биткоин

С таким мнением выступил бывший сотрудник его компании

Студент Йельского университета Сахил Гупта, ранее проходивший практику в компании SpaceX, высказал предположение, что глава этой компании, миллиардер Илон Маск, является создателем биткоина, а имя Сатоси Накамото, под которым известен предполагаемый создатель криптовалюты, является всего лишь псевдонимом.

С таким мнением выступил бывший сотрудник его компании
Илон Маск.

По мнению студента, Илон Маск является экспертом в тех областях, понимание которых было необходимо для создания криптовалюты — он глубоко разбирается в экономике и криптографии, а также на очень высоком уровне владеет языком программирования C++. Вдохновить на создание биткоина Маска могло его стремление к решению глобальных проблем — криптовалюта была основана в 2008 году, когда мир переживал финансовый кризис. То факт, что Маск редко комментирует ситуацию вокруг биткоинов, Сахил Гупта также находит довольно подозрительным. Наконец, в качестве доказательства приводится другой слух (тоже, впрочем, неподтверждённый), что биткоины рассматриваются в качестве валюты для использования на Марсе.

Маловероятным предположение о том, что Маск — создатель биткоина, делает то, что 2008 год для него самого был далеко не самым удачным, и вряд ли он в него находил время для неких тайных проектов. Более того, в редких случаях, когда Маск всё же размышляет о биткоинах, его позиция выглядит довольно неоднозначной — в частности, бизнесмен опасается, что криптовалюта может быть использована для нелегального перевода денежных средств. Наконец, Илон Маск не имеет репутации человека, склонного молчать о собственных достижениях.

Несмотря на то, что аргументы студента в пользу собственной теории нельзя назвать неопровержимыми, его высказывание привлекло внимание ряда средств массовой информации

Илон Маск — канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор. Он является соучредителем PayPal, SpaceX и Tesla, причём в двух последних он на сегодняшний день занимает пост генерального директора. Миллиардер известен, в том числе, множеством весьма амбициозных проектов и громких заявлений. В частности, не так давно он заявил, что колонизация Марса начнётся уже в 2022 году (и даже продемонстрировал видеосимуляцию первого полёта к Красной планете), а также выступил с предложением использовать ракеты для полетов на Земле

Те или иные слухи окружают Илона Маска постоянно, а иногда он и сам выступает в роли едва ли не конспиролога: в частности, зачастую предприниматель всерьёз высказывает опасение, что в будущем человечество погубит вышедший из-под контроля искусственный интеллект.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру