СМИ: ученые рассказали, где искать планету Нибиру

Как утверждается, она находится за пределами Солнечной системы

Новозеландский астроном Кори Шенкманиз Университета Виктории заявил, что планета Нибиру может находиться за пределами Солнечной системы. Во всяком случае, об этом сообщает ряд средств массовой информации. Как утверждается в соответствующих сообщениях, специалист заявил, что отсутствие успехов в поисках планеты не говорит о том, что ее не существует.

Как утверждается, она находится за пределами Солнечной системы
фото: соцсети

Подобная новость может показаться довольно странной — планета Нибиру нередко фигурирует в различных конспирологических теориях, хотя, как утверждают серьёзные специалисты, её существование не только не соответствует современным научным представлениям о Солнечной системе, но не подразумевается и шумеро-аккадской мифологией, из которой данный образ якобы был взят. Всё это, однако, не мешает вымышленному космическому телу постоянно фигурировать в откровенно псевдонаучных сообщениях о грядущем конце света, «дата» которого только за минувшее полгода «назначалась» на 19 августа, 23 сентября, 19 ноября и 21 декабря.

Впрочем, если судить по англоязычным источникам, в действительности новозеландский учёный не упоминал о расположении таинственного космического тела «за пределами Солнечной системы», а размышлял лишь о возможности его существования. Более того, он говорил не о мифической планете Нибиру, а о так называемой «планете икс», возможность существования которой была теоретически обоснована без малого два года назад. По существующим представлениям, «планета Х» весит примерно в 10 раз больше Земли, расположена в 41 миллиарде километров от Солнца и совершает полный оборот вокруг светила примерно за 15 тысяч «земных» лет, а её орбита расположена под углом около 30 градусов относительно земной. Американские астрономы предпочитают называть её «planet nine» («планета номер девять»), поскольку латинская буква Х напоминает римскую цифру десять, а планета — если она существует — является в Солнечной системе девятой.

Не так давно один из авторов потенциального открытия, американский астроном Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Заявил на сегодняшний день существует, по меньшей мере, пять феноменов, наиболее правдоподобным объяснением каждого из которых является существование в отдалённом участке Солнечной системы девятой планеты.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру