Диетологи назвали приправу, повышающую настроение и улучшающую память

Таковой провозглашена куркума

Группа исследователей из США под руководством Хорхе Баррио из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что вещество, содержащееся в куркуме, позволяет защитить человека от снижения умственных способностей в пожилом возрасте, а также помогает улучшить настроение. До сих пор исследования, посвященные куркумину, не позволяли однозначно ответить на вопрос о его пользе.

Таковой провозглашена куркума

Куркума применяется в качестве приправы применяется преимущественно в индийской кухне, однако входящий в состав корня этого растения куркумин, которому посвящена новая научная работа, зачастую добавляется в качестве красителя и при изготовлении других блюд. В частности, он придаёт цвет горчисному соусу. Ранее специалисты уже располагали некоторыми свидетельствами в пользу того, что куркумин снижает вероятность развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера — во всяком случае, жители регионов, где блюда с куркумой популярны, реже сталкиваются с подобными проблемами. Однако ни прямых доказательств, ни, тем более, полного понимания, какой именно механизм за этим стоит, у учёных не было.

В ходе нового исследования специалисты провели эксперимент с участием 40 человек в возрасте от 51 до 81 лет, не страдающих от психических расстройств или какой бы то ни было формы старческого слабоумия. Добровольцев разделили на две группы — одни принимали препарат с добавлением куркумина, а другие — плацебо. Эксперимент продолжался на протяжении 18 месяцев, после чего специалисты попросили участников пройти тест на память, а также проверили, изменилось ли содержание в их организме бета-амилоиды и тау-белки (скопления каждого из этих соединений, как предполагается, может приводить к болезни Альцгеймера).

Как выяснилось, у добровольцев, принимавших препарат, обоих белков было меньше, а при прохождении тестов на память они показывали более высокий результат, чем представители контрольной группы. Также куркумин, судя по полученным специалистами данным, способствовал повышению настроения участников.

Исследование было опубликовано в научном издании Geriatric Psychiatry.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру