SpaceX запустила ракету для раздачи всемирного интернета

Не все прошло по плану, но главное удалось

Компания Илона Маска SpaceX, в начале месяца отправившая в космос красный родстер Tesla, на этот раз реализовала чуть менее эффектный космический проект, но куда более практичный. Ракета Falcon 9 отправилась на орбиту со спутниками связи, которые должны будут подарить миру интернет нового поколения.

Не все прошло по плану, но главное удалось

Ракета-носитель стартовала с калифорнийской базы ВВС США Ванденберг 22 февраля. На борту Falcon 9 находятся два спутника Microsat 2a и 2b, входящие в программу глобального широкополосного интернета Starlink.

Программа предусматривает запуск до 2024 года порядка 12 тысяч спутников Microsat, каждый весом от 100 до 500 кг. Их задача - обеспечить раздачу высокоскоростного интернета по всему земному шару.

По проекту, около 4,5 тысяч спутников, работающих в Ku- и Ka-диапазонах, будут размещены в 83 орбитальных плоскостях на высоте 1110 - 1325 км. Еще полрядка 7,5 тысяч спутников будут работать на высоте 335 - 346 км.

Также Falcon 9 призвана вывести на орбиту радиолокационный спутник дистанционного зондирования PAZ, находящийся под управлением испанского оператора Hisdesat и являющийся одним из компонентов испанской национальной спутниковой программы наблюдения Земли.

Изначально запуск Falcon 9 был запланирован на 17 февраля. Сегодня тоже не все прошло гладко: неудачей закончилась попытка вернуть головной обтекатель ракеты. По плану, после отстрела от основной нагрузки обтекатель разделился на две части, одна из которых выпустила парашют для плавного приземления и должна была сесть в назначенной точке.

"Промахнулась на несколько сотен метров, обтекатель плавно приземлился в воду", - сообщил Макс. По его словам, миссия могла бы завершиться успешно, если бы парашют был больше и сильнее замедлил бы падение.

Зато сами спутники благополучно вышли на орбиту начали передавать данные на Землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру