В Крыму нашли пещеру с мамонтами и испугались последствий

Сейчас пройти туда нельзя

При строительстве федеральной трассы «Таврида» в Крыму недавно была найдена уникальная карстовая пещера с останками мамонтов, мастодонтов и других древних животных. Также специалисты не исключают, что в древности пещеру населяли и люди. Сейчас проникнуть на территорию пещеры невозможно — подрядчик прокладки трассы счел, что вход в нее следует закрыть из соображений безопасности.

Сейчас пройти туда нельзя
Фото: Российский союз спелеологов.

Пещера, в далёком прошлом созданная поступавшими снизу напорными водами, состоит из нескольких магистральных галерей, соединенных переходами. Когда в пещеру спустились спелеологи, внутри были обнаружены кости взрослого мамонта, мамонтёнка, гигантского оленя и винторогого барана. Косвенным доказательством в пользу того, что бывали в пещере и люди, служат раздробленные нетипичным для хищников образом кости некоторых животных.

Как пишет «Российская газета», около 150 метров галереи обнаруженной пещеры находится над зоной выемки грунта под будущую дорогу. В связи с этим на данный момент строительство трассы приостановлено, а декан географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Борис Вахрушев недавно сообщил, что ученые и инженеры пытаются найти альтернативные варианты ее прокладки — на подготовку экспертного заключения специалистам была дана неделя.

После того, как сообщения об уникальной пещере стали появляться в средствах массовой информации, в неё стали пытаться проникнуть люди, не имеющие специальной подготовки, и после того, как несколько таких попыток было зафиксировано, строители засыпали вход в пещеру крупными камнями влоть до возобновления исследовательских работ. Предполагается, что эта мера позволит предотвратить обвал грунта или блокирование проникших внутрь посетителей.

Вероятность, что группа людей может оказаться заблокирована в пещере, выглядит несколько менее абстрактно в контексте событий, недавно произошедших в Таиланде, где на протяжении девяти дней искали, а затем еще девять дней вызволяли группу из двенадцати детей — членов юношеской футбольной команды и их тренера.

Читайте материал "Старейшая глиняная табличка с фрагментом «Одиссеи» найдена в Греции"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру