На Марсе обнаружено главное условие для зарождения жизни

Ранее специалисты предполагали, что на планете остался лишь лёд

Учёные из из Национального астрофизического института в Болонье пришли к выводу, что под полярными шапками Марса располагается, по меньшей мере, одно озеро жидкой воды. Специалисты утверждают, что в пользу этого свидетельствуют данные радара MARSIS на борту орбитального зонда Mars Express.

Ранее специалисты предполагали, что на планете остался лишь лёд

Жидкая вода считается, в некотором смысле, главным (пусть и далеко не единственным) условием для зарождения жизни. Именно поэтому специалисты, надеющиеся обнаружить живые организмы за пределами Солнечной системы, предполагают, что те находятся в так называемой зоне обитаемости своих звёзд — на расстоянии, где вода не замерзает из-за чрезмерного холода и не испаряется из-за жары. Любопытно, что в зоне обитаемости Солнца, помимо Земли, находится и Марс. Более того, на сегодняшний день установлено, что в прошлом на поверхности Красной планеты находился океан. Тем не менее, из-за разреженной марсианской атмосферы жидкая вода с планеты испарилась в очень далёком прошлом.

На сегодняшний день учёным известно о сравнительно большом количестве водяного льда на Марсе — например, два года назад специалистами были обнаружены залежи, по количеству воды сопоставимые с с крупнейшим пресноводным озером Земли. Тем не менее, до сих пор у исследователей не было убедительных доказательств наличия на нынешнем Марсе жидкой воды. Тем не менее, авторы нового исследования предполагают, что им удалось обнаружить именно таковую. Как они утверждают, изученная ими область полярного региона под названием «Южное плато» напоминает подлёдные озера Гренландии и Антарктики.

При этом специалисты предполагают, что подлёдные озёра жидко воды могут находиться не только на уже на исследованном участке Южного плато, поскольку площадь этого региона в десятки раз больше, чем участок, изученный в ходе недавнего исследования.

Научная работа была опубликована в журнале Science.

Читайте материал «Учёные придумали, как найти инопланетян на Европе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру