Кровавая луна и противостояние Марса: как увидеть во всей красе

Одновременно два астрономических события не происходили почти два столетия

Уже сегодня, 27 июля, жители Земли смогут увидеть сразу два редких астрологических явления: полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. Особенно интересным оба этих события станут для обладателей любительских телескопов или даже биноклей — естественно, если погодные условия окажутся подходящими для наблюдения.

Одновременно два астрономических события не происходили почти два столетия
фото: flickr.com/European Southern Observatory

Полное лунное затмение порой называют «кровавой луной», поскольку спутник Земли на некоторое время приобретёт тёмно-красный оттенок. Это происходит из-за того, что солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли. В результате поверхности Луны достигают лучи красно-оранжевой части спектра, поскольку для них атмосфера нашей планеты наиболее прозрачна. Продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 44 минуты (с 22:30 до 00:14 по московскому времени), а в целом оно будет происходить в период с 21:24 до 01:19 по Москве.

Что касается Марса, он вступит в противостояние с Солнцем (то есть окажется примерно на той же линии, что Солнце и Земля), а также приблизится к Земле на минимальное расстояние, став третьей по яркости точкой в ночном небе после Луны и Венеры. При взгляде через любительский телескоп ближайшей ночью можно будет разглядеть южную полярную шапку планеты.

При наблюдениях в северных широтах Луна и Марс будут располагаться неподалёку друг от друга, а благодаря тому, что оба светила приобретут необычный цвет. Это тем более любопытно, если учесть, что в один и тот же день оба необычных астрономических явления произойдут впервые с 1830 года.

Естественно, главным условием, при котором наблюдать за ночным небом этой ночью, остаётся хорошая погода. Любопытно, что в этот раз увидеть Марс во всех подробностях людям также помешают погодные условия на самой Красной планете — там уже давно бушует пылевой шторм, из-за которого очертания поверхности выглядят значительно менее чёткими.

Звёздное небо будет видно намного лучше из точек, где ночное освещение не является слишком ярким, пусть в случае с Марсом и, тем более, луной это далеко не столь принципиально, как во время звездопадов. Так или иначе, для тех, кто планировал отправиться за город на ближайшие выходные, хорошей идеей будет отправиться в путь уже в пятницу вечером, захватив с собой бинокль.

Люди, ранее не увлекавшиеся наблюдением за планетами и не уверенные в том, что способны самостоятельно найти Марс в ночном небе, могут воспользоваться для этого приложениями для смартфонов, посредством дополненной реальности «подписывающих» планеты и созвездия.

Ранее многие астрологи, включая Павла Глобу, выразили мнение, что грядущие астрономические события сделают людей агрессивнее, и призвали следить за своим поведением особенно внимательно. С точки зрения профессиональных учёных, если звёзды и планеты не способны влиять но поведение человека — если, конечно, не принимать во внимание косвенное, но зачастую заметное влияние самих прогнозов астрологов.

Читайте материал "Онлайн-трансляция лунного затмения: видео «кровавой Луны»"

"Кровавое" суперлуние: красивейшие кадры со всех уголков планеты

"Кровавое" суперлуние: красивейшие кадры со всех уголков планеты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру