Названа лучшая диета для борьбы с жиром на животе

Для каждого она индивидуальна, но есть почти универсальные принципы

Чаще всего люди, желающие похудеть, в первую очередь стремятся избавиться от жира на животе, однако зачастую он остаётся именно там, даже если в целом сбросить вес у человека получилось. Тем не менее, выбор правильных продуктов питания может решить эту проблему, считает Кари Пилолла из Калифорнийского политехнического университета в Сан-Луис-Обиспо.

Для каждого она индивидуальна, но есть почти универсальные принципы

Специалист предполагает, что в современном обществе люди всё меньше подвергаются дискриминации на основании размеров своей талии. Тем не менее, по словам Пилолла, абдоминальное ожирение зачастую связано с проблемами для здоровья — по её словам, около 84 процентов людей с излишками жира на животе имеют проблемы с обменом веществ, которые, в свою очередь, могут к привести к развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.

По мнению учёного, не существует идеальной и «универсальной» диеты, которая позволила бы избавиться от жира на животе каждому человеку и была бы в равной степени эффективна для кого угодно. Более того, Кари Пилолла отметила, что считает аморальными действия многих журналистов и блогеров, заявляющих о существовании таких диет в заголовках материалов лишь для того, чтобы привлечь как можно больше читателей, и призывает профессиональных диетологов объединиться, чтобы развеять этот миф. Ещё большую критику со стороны специалиста вызвали не имеющие отношения к действительности сообщения о пищевых добавках, способных заставить человека быстро и безопасно похудеть. В действительности оптимальная диета может отличаться для каждого человека, и даже «оптимальный» рацион сам по себе может не обеспечить отсутствие жира на животе, если не заниматься физическими упражнениями и не вести как можно более активный образ жизни.

Тем не менее, некоторые принципы, которые следует учитывать при составлении диеты, помогают похудеть в большом количестве случаев. В частности, специалист рекомендует снизить потребление выпечки, жирного мяса и сахарного песка, однако употреблять большое количество овощей, фруктов и другой пищи растительного происхождения. Учёный высоко отзывается о средиземноморской диете и во многом похожей на неё диете DASH, сравнительно недавно разработанной для борьбы с гипертонией. К слову, о том, что эти диеты можно считать одними из самых полезных, свидетельствует и ряд других недавно проведённых исследований.

Новая статья была опубликована в журнале ACSM's Health & Fitness Journal.

Читайте материал "Долгий сон оказался опаснее для жизни, чем недосыпание"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру