Найден эффективный способ справляться с волнением

Важно не то, насколько человека поддерживают, а то, насколько он это ощущает

Порой ожидание может быть источником стресса — например, если человек ждёт результатов собеседования, от которых зависит его будущая карьера. Новое исследование показало, что в этой ситуации человеку очень важно ощущать поддержку ближних — но при этом присутствует один, не вполне очевидный, нюанс.

Важно не то, насколько человека поддерживают, а то, насколько он это ощущает

Учёные из США, представляющие Калифорнийский университет в Риверсайде, сообщили, что ключевую роль играет именно спокойное ощущение поддержки со стороны близких людей, а не то, насколько «активной» эта поддержка является. Порой люди, которых стремятся поддержать, начинают ощущать противоположный желаемому эффект — они чувствуют себя несамостоятельными, некомпетентными и эмоционально неустойчивыми.

В то же время, именно ощущение поддержки, не требующее ни просьб, ни громких слов, не только позволяет человеку меньше волноваться, но и, вероятно, оказывает положительное влияние на его здоровье в целом — спокойствие позволяет лучше высыпаться и в целом благотворно влияет на организм.

Специалисты провели опрос, в ходе которого выяснили, что люди, ожидающие тех или иных важных новостей, больше всего ощущают поддержку в начале и в конце этого периода. Это довольно логично — человек больше всего волнуется сразу после того, как период ожидания наступает, и непосредственно перед ожидаемыми событиями. Тем не менее, учёные не уверены, действительно ли в промежуток между этими периодами близкие люди «расслабляются» или сам человек начинает в меньшей степени ощущать заботу о себе со стороны окружающих.

Специалисты отмечают, что в ходе исследования первоочередное внимание уделялось ощущению поддержки со стороны романтических партнёров

Научная работа была опубликована в издании Journal of Personality and Social Psychology.

Читайте материал «Неожиданную пользу от свадьбы назвали немецкие учёные»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру