Кубик Рубика, странно отражающийся в зеркале, поразил интернет-пользователей

Узнав, каким образом был достигнут этот эффект, многие разозлились

Интернет-пользователи обсуждают необычную видеозапись, на которой можно увидеть отражающийся в зеркале кубик Рубика. На первый взгляд кажется, как будто отражение кубика выглядит немного неправильно, однако понять, в чём подвох, почти невозможно. Однако в конце ролика иллюзия раскрывается, и она поразила десятки, а вероятно, и сотни тысяч человек.

Узнав, каким образом был достигнут этот эффект, многие разозлились
Кадр из видео reddit.com

Просматривая начало видеоролика, одни люди пытались понять, соответствуют ли цвета на «настоящем» кубике тем, что можно увидеть на его отражении, другие попросту недоумевали, что в появившейся картинке можно счесть интересным, а третьи спрашивали себя, кажется ли им, что красный стакан в отражении как будто находится на меньшем расстоянии от кубика, чем на самом деле.

Впрочем, практически для всех интернет-пользователей концовка ролика стала сюрпризом. Рука человека прикасается к тому, что казалось зеркалом, и оказывается, что и оно, и сам кубик вместе с его отражением являются лишь плоским изображением, которое кажется объёмным из-за того, что показано под определённым углом. «Настоящими» на снимке оказываются лишь перевёрнутый стакан и фотоаппарат на заднем плане — во всяком случае, к ним автор ролика не прикасается.

Многие авторы комментариев признались, что испытали почти безотчётный гнев, когда увидели, в чём заключается подвох — как будто их обманул кто-то, кому они доверяли. При этом интернет-пользователи и сами удивляются такой реакции со своей стороны — если вдуматься, автор данной иллюзии не совершил чего бы то ни было «вероломного».

Ранее внимание пользователей Сети привлёк арт-объект, выглядящий как домик с жёлтой и белой стенами, который «неправильно» разворачивается при попытке пройти мимо него. Эта иллюзия также основана на том, каким образом человеческий глаз воспринимает перспективу. А недавно многие с интересом обсуждали видеоролик, на котором зеркало является настоящим, но отражающийся в нём мальчик как будто ведёт себя не совсем так, как «оригинал».

Читайте материал «Собачье ухо, похожее на Трампа, развеселило интернет-пользователей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру