Недостаток «мужских» гормонов помог стать хорошим отцом

...а «стрессовый» гормон в этом отношении, напротив, оказался полезен

Гормоны влияют на поведение мужчин, недавно ставших отцами, причём влияние это на первый взгляд может показаться нелогичным. М обязанностями родителя помогает справляться высокий уровень стрессового гормона кортизола и низкиий — мужского полового гормона тестостерона. Об этом заявили учёные, представляющие Университета Нотр-Дам в США.

...а «стрессовый» гормон в этом отношении, напротив, оказался полезен

Специалисты пригласили к участию в исследовании без малого 300 мужчин, каждый из которых на тот момент только что стал отцом. Учёные замерили количество уровень различных гормонов в их крови. Естественно, сам факт отцовства и связанный с этим стресс вызывал повышение уровня кортизола у многих мужчин, однако те, у кого было было зафиксировано особенно большое количество этого гормона, оказывались лучшими отцами — чаще держали ребёнка на руках и больше о нём заботились. Также у хороших отцов наблюдался пониженный уровень тестостерона. Выявленный учёными эффект сохранялся, по меньшей мере, в течение трёх месяцев после рождения детей, на протяжении которых специалисты наблюдали за добровольцами.

Как отмечается, для некоторых из участников исследования ребёнок был первым, в то время как другие были многодетными отцами.

В целом учёные считают полученные результаты не столь удивительными, как могло бы показаться на первый взгляд. Кортизол, будучи гормоном стресса, позволяет мужчинам «быть начеку», постоянно наблюдая за ребёнком и максимально быстро помогая ему во всём, что может потребоваться. В то же время, излишки тестостерона, по всей видимости, лишь мешали бы человеку отказаться от дистиллированной «мужественности» в период, когда от обоих родителей ребёнку нужна, в первую очередь, забота.

Исследование было опубликовано в научном издании Hormones and Behavior.

Гормоны влияют не только на поведение молодых отцов, но и на беременных женщин, в связи с чем некоторые специалисты рекомендуют им по возможности не садиться за руль.

Читайте материал «Скандал вокруг Нобелевской премии: лауреатку подвергли дискриминации»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру