Названы самые полезные для зрения овощи

От макулодистрофии спасают нитраты

Австралийские учёные из Уэстмидского института медицинских исследований выступили с утверждением, которое на первый взгляд может показаться довольно странным — по их словам, нитраты во фруктах и овощах полезны для здоровья. Как утверждают учёные, богатые солями азотной кислоты продукты помогают предотвратить потерю зрения с возрастом.

От макулодистрофии спасают нитраты

Нитратами богаты зелёные листовые овощи, такие как шпинат, а также свёкла. Как выяснили специалисты, люди, употреблявшие эти продукты в большом количестве, на 35 процентов реже страдали от макулодистрофии, чем прочие. В исследовании приняли участие более двух тысяч человек старше 49 лет, за каждым из которых учёные следили на протяжении пятнадцатилетнего периода.

Хотя исследования такого рода обычно не позволяют с уверенностью говорить именно о причинно-следственной связи, учёные считают вполне вероятным, что богатые нитратами овощи действительно позволяют избежать макулодистрофии — разрушения жёлтого пятна, являющегося одним из наиболее распространённых причин ухудшения зрения вплоть до слепоты.

Научная работа была опубликована в издании Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

Ранее другая группа учёных из Австралии пришла к выводу, что для защиты зрения человеку следует ежедневно употреблять в пищу апельсины и другие цитрусовые — как тогда заявили учёные, эти фрукты снижают вероятность деградации сетчатки глаза примерно на 60 процентов. Как объяснили специалисты, отчасти подобный эффект может объясняться высоким содержанием в цитрусовых флавоноидов, однако другие богатые им продукты питания, такие как яблоки или зелёный чай, оказывали на сетчатку глаза примерно вдвое меньший эффект.

До этого ещё одна команда специалистов выяснила, что избежать макулодистрофии помогает средиземноморская диета и в целом набор продуктов, укладывающийся в общепринятые представления о здоровом питании.

Читайте материал «Морепродукты объявлены способом продлить жизнь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру