Ученые проверили, существует ли Лох-Несское чудовище

Легенда осталась легендой

Международная группа ученых под руководством Отаго Нила из Университета Отаго в Новой Зеландии на протяжении года проверяла предположение, что в озере Лох-Несс обитает гигантское живое существо. Недавно специалисты огласили полученные результаты.

Легенда осталась легендой

Считается, что первые упоминания чудовища в одном из глубочайших озер Шотландии встречаются еще в кельтских легендах, и до сих пор попадаются люди, утверждающие, что видели Лох-Несское чудовище лично. Чтобы проверить маловероятное предположение, что монстр существует в реальности, специалисты собрали 250 проб воды из разных участков озера и на протяжении года искали в нем фрагменты ДНК, которые столь крупное чудовище неизбежно должно было оставить в воде с частичками кожи, чещуи и так далее. Как оказалось, в озере не было следов живого существа, с генетической точки зрения сколь бы то ни было похожего на плезиозавра — ископаемого пресмыкающегося, наиболее похожего на Лох-Несского монстра из всех реально известных животных.

До этого, в 2016 году, всерьез проверить, существует ли таинственное чудовище в озере Лох-Несс, попыталась группа ученых из Великобритании. Тогда специалисты, представляющие «проект Лох-Несс» под руководством Адриана Шайна, воспользовались технологией, которая обычно применяется с целью обнаружения затонувших судов и упавших в воду самолетов. При помощи специального подводного робота специалисты проверили дно озера на наличие пока неизвестных расщелин или подводных тоннелей, в которых мифический монстр мог бы прятаться. Ничего подобного заметить, не удалось, так что британские специалисты также сочли предположение о существовании чудовища опровергнутым.

Псевдонаука, посвященная поиску якобы населяющих тайные уголки планеты загадочных существ, на самом деле никогда не существовавших (как снежный человек) или давно вымерших (как динозавры), называется криптозоологией. Серьезные ученые часто считают, что в зависимости от применяемых методов исследования в этом направлении могут быть как абсолютно недостойными внимания, так и отчасти любопытными — пусть несуществующих животных найти нельзя по определению, в ходе их поиска могут быть получены некоторые данные, ценные для изучения реальных явлений.

К слову, достаточно «основательно» ученые в прошлом подходили и к поиску снежного человека. В 2015 году Джошуа Стивенс из Университета Пенсильвании в Филадельфии составил карту, на которой можно увидеть, сколько раз в различных регионах США «появлялся» йети. Ученый собрал информацию о 3 313 случаях с 1921 по 2013 год, когда американцы заявляли, что видели снежного человека. Как выяснилось, чаще всего они «обитают» в густых лесах и на пересечённой местности. По предположению Джошуа Стивенса, это вполне естественно – люди, не имеющие возможность видеть всё, что их окружает, склонны с некоторым подозрением относиться к каждому постороннему звуку и, судя по всему, порой приписывать их мистическим созданиям. Проанализировав «динамику» появления сообщений о снежном человеке, учёный обнаружил, что с годами их становится всё больше, и особенно активно йети начинают «находить» после появления фильмов или сенсационных сообщений о них.

Читайте материал «Двухголовую черепаху обнаружили в США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру