Названы ежедневные правила для защиты от аутоиммунных болезней

Названы ежедневные правила для защиты от аутоиммунных болезней
Фото: pexels.com

Патологические состояния организма, при которых иммунная система атакует собственный организм, известны науке как аутоиммунные заболевания. Они пока плохо изучены с точки зрения понимания причин возникновения. Считается только, что в группе риска женщины детородного возраста и те, кто часто подвержен воздействию токсичных веществ. В целом же аутоиммунные заболевания могут развиться у потенциально любого человека в любом возрасте. Однако врачи полагают, что меры профилактики такого риска существуют.

Терапевт Ольга Шуликина в беседе с "Российской газетой" рассказала подробности об этих болезнях. По ее словам, они условно делятся на два типа - локальные (поражение отдельных органов) и системные (поражение всего организма). Считается, что на развитие болезней влияет совокупность факторов - в том числе наследственность и образ жизни. И последний как раз возможно корректировать.

Чтобы уменьшить риск возникновения иммунной патологии, врач советует скорректировать диету в пользу здорового питания: обязательно употреблять свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, обезжиренные молочные продукты, а также исключить продукты с излишками рафинированного сахара, соли и холестерина.

Также терапевт отметила, что важно долечивать простудные заболевания. Помимо этого - минимизировать стрессовые ситуации за счет расслабления от медитации, чтения книг, умеренных спортивных нагрузок.

"Нарушения в центральной нервной системе, - пояснила врач, - способствуют увеличению чувствительности иммунной системы".

Также терапевт отметила, что человек должен полноценно отдыхать и нормально спать, так как плохой сон приводит к сбоям в гормональной выработке.

Читайте также: "Названы три простые привычки против старения мозга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру