Ученые придумали, как очищать почву от ядов с помощью горчицы

Количество тяжелых металлов снизится в 5 раз

Новый способ очищения почвы от тяжелых металлов запатентовали российские ученые. Удивительных результатов удалось добиться с помощью семян горчицы.

Количество тяжелых металлов снизится в 5 раз

Как выяснил «МК», группа исследователей из Волгоградского государственного аграрного университета изобрела необычный очистки почв с помощью растений. Благодаря изобретению агрономы смогут выводить из земли такие тяжелые металлы как медь, цинк, свинец и никель.

Это не первая попытка ученых использовать растения для вывода металлов из почвы. Например, для этого «призывали на помощь» семена лекарственного одуванчика. 1 гектар загрязненной земли засеивали миллионами семян, дожидались их прорастания и скашивали до формирования цветоносных побегов. В тот момент, когда начинали формироваться розетки листьев, в землю вводили борную кислоту. Однако эффективность очистки от тяжелых металлов была невысокая.

Формула нового способа заключается в том, что вместо одуванчика исследователи высеивали семена горчицы. Когда растения достигали фазы появления цветоносных побегов, их скашивали. После этого ученые провели исследование почвы на содержание тяжелых металлов и доказали его эффективность: количество металлов снизилось до 5 раз. Так, концентрация цинка снизилась в 4 раза, меди – в 5, а никеля – в 3,5 раза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28771 от 25 апреля 2022

Заголовок в газете: Горчица поможет вызвать «изжогу» у тяжелых металлов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру