Археологи нашли древнюю мозаику, которая может раскрыть часть древней истории Кипра

Археологи нашли древнюю мозаику, которая может раскрыть часть древней истории Кипра

Археологи Департамента древностей Кипра недавно обнаружили редкую мозаику, датируемую 4 веком нашей эры. Хорошо сохранившееся богато украшенное произведение представляет собой необыкновенное произведение искусства 36 футов и шириной 13 футов, на которой изображена красочная сцена четырех запряженных лошадьми колесниц, мчащихся по римскому ипподрому. 

Раскопками руководил Фрини  Хаджихристофи  на стоянке Пиадия в Акаки, ​​примерно в 18 милях от столицы Кипра, Никосии. 

Как сообщает Associated Press  , что «из многих сотен древних мозаичных полов, обнаруженных по всему миру,  но только семь из них изображают гонки на колесницах на ипподроме». 

Эта работа уникальна, потому что она изображает одного и того же человека в четырех разных колесницах, чтобы показать течение времени на протяжении всего соревнования.

Открытие важно тем, что раскрывает новые сведения о жизни древнего Кипра, о которых до сих пор мало что известно. Самая ранняя деревня, найденная на Кипре, датируется 10-м тысячелетием до нашей эры, а это означает, что многое еще предстоит раскрыть. 

Археологам и историкам известно, что  в древние времена Кипр был богатым островом, производившим медь, древесину и гончарные изделия. Поскольку древний ипподром был местом, где римский император представил свою власть народу, Хаджихристофи и ее команда считают, что этот фрагмент мозаики мог быть частью виллы, принадлежавшей богатому дворянину, когда Кипр находился под римским правлением.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру